Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как правильно ухаживать за кожей после загара?

Время чтения — 8 мин.
|
0
789  185

После длительного пребывания на солнце может начать облезать кожа, что говорит о чрезмерном контакте с ультрафиолетом, который повреждает эпидермис, вызывая ответную воспалительную реакцию. Игнорировать ее нельзя, ведь термическое повреждение тканей повышает риск присоединения инфекции и появления других осложнений. Если у вас облазит кожа после загара, то в первую очередь необходимо прекратить находиться на солнце. Обильное отслоение погибшего эпидермиса говорит о термическом ожоге, который кроме внешних проявлений сопровождается образованием свободных радикалов и повышает риск поражения тканей.

загар (1)

Где может слезать кожа после загара?

Чаще всего слезает кожа на спине и плечах. В этих местах поврежденный эпидермис может отслаиваться большими участками. Любые открытые участки лица и тела, которые контактируют с солнцем, могут повреждаться. У тех, кто загорает без белья облазит кожа мошонки. Нежные участки тела быстрее загорают и повреждаются. Но правильный уход за кожей полового члена и мошонки после загара предупредит острые воспалительные процессы. Кожа на лице тоже загорает быстро, но обычно не слезает.

Правила ухода

Если у вас облезла кожа после загара, то начинайте ухаживать за ней как можно скорее. Это сделает процесс отслоения эпидермиса не таким заметным и предупредит неблагоприятные последствия для здоровья. При выраженном покраснении, зуде, дискомфорте рекомендованы охлаждающие компрессы. Их можно сделать из обычного махрового полотенца, смоченного водой. Компресс прикладывают на воспаленную кожу на 15-20 минут. После необходимо сделать перерыв на 30-60 минут. Вместо компресса можно использовать сухой лед.

Основные принципы ухода за кожей, которая облазит после загара:

  1. Увлажнение. После загара кожа часто становится сухой и шелушащейся. Поэтому важно увлажнять ее до 4-5 раз в день, используя специальные лосьоны, масла или кремы.
  2. Защита от солнца. Загар является защитной реакцией кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. Если вы до полного восстановления не можете отказаться от контакта с солнцем, то необходимо использовать средства с высоким уровнем УФ-защиты, чтобы предотвратить солнечные ожоги.
  3. Отшелушивание. После загара кожа часто начинает шелушиться. Чтобы избавиться от отмерших клеток, обновить клетки, можно использовать пилинги, скрабы, но с мягким действием. Это поможет сохранить кожу гладкой, ускорит восстановительный этап.
  4. Питание кожи. После загара кожа чешется, может быть сухой и воспаленной. Она нуждается в дополнительном питании. Используйте увлажняющие и питательные средства, а также кремы с противовоспалительным действием.

Ультрафиолет сильно сушит кожу. После выраженного загара необходимо пить больше жидкости. Это предупредит появление сухости, раздражения, снизит выраженность отслоения эпидермиса. Важно пить достаточное количество воды, не менее 2-х литров в день, чтобы поддерживать здоровье кожи и компенсировать потерю влаги. Правильный уход за кожей после загара поможет сохранить ее здоровой, увлажненной и гладкой, и избежать проблем, связанных с агрессивным воздействием солнца.

Средства для ухода за кожей после загара

После инсоляции кожа нуждается в увлажнении и питании. Также ее необходимо мягко отшелушивать составами, не содержащими кислоты, грубые скрабирующие частицы. Они быстрее снимают поврежденный эпидермис, выравнивают тон. С их помощью можно отбелить кожу после загара, сделать ее более светлой и ровной. Скраб наносят на увлажненную кожу. Запрещено сильно растирать ткани. Движения должны быть легкими и без избыточного давления.
Прежде чем мазать кожу после загара косметическими средствами убедитесь в том, что они не содержат раздражающих веществ и кислот, которые могут усилить воспалительную реакцию. После солнечных ожогов необходимо также восстановить нарушенную защитную функцию. Рекомендуется пользоваться средствами, содержащими витамины А и Е — природные антиоксиданты.

Рекомендованные средства:

  • Пантенол;
  • Алоэ вера;
  • Бепантен;
  • Олазоль;
  • Эмалан.

Пантенол

Пантенол оказывает восстанавливающее и противовоспалительное действия. Он может быть очень эффективным при раздражении, сухости, шелушении и обезвоживании кожи. Пантенол ускоряет заживление и уменьшает покраснение тканей после загара. Нарушение кожного барьера, которое происходит при длительном контакте ультрафиолетом, вызывает зуд. Пантенол снимает раздражение и уменьшает дискомфорт, принося облегчение. Средство повышает содержание влаги в коже, что позволяет ей быстрее восстановиться и сократить время заживления. 
Пантенол улучшает обмен веществ в клетках, стимулирует регенерацию, укрепляет барьерный защитный слой. Кремы, лосьоны, маски или спреи наносят на чистую и сухую кожу несколько раз в день. Можно чередовать с использованием противовоспалительных масел и других косметических средств.

загар (2)

Алоэ вера

Алоэ вера является одним из самых популярных средств для ухода за кожей после загара благодаря своим увлажняющим, успокаивающим, антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Чаще всего производители выпускают гели, которые удобно наносить и брать с собой в дорогу. 
Основные свойства алоэ вера:

  • увлажнение кожи: алоэ содержит много влаги, которая может помочь увеличить уровень увлажнения кожи;
  • снижение воспалительной реакции: содержащиеся в алоэ вещества хорошо успокаивают, уменьшают отечность и раздражение;
  • ускорение регенерации: алоэ содержит витамины, минералы и аминокислоты, которые помогают стимулировать рост новых клеток кожи, ускоряют процесс заживления и восстановления кожи после загара;
  • уменьшение раздражения: алоэ содержит антисептические вещества, которые сокращают выраженность раздражения кожи и предотвращают присоединение вторичной инфекции.

Алоэ можно использовать как в составе гелей, кремов, лосьонов, так и в натуральном виде. Для снятия раздражения и сухости можно прикладывать срез растения к коже и оставлять на 15-20 минут до впитывания сока.

Олазоль

Олазоль содержит оксид цинка, который имеет антисептические, антибактериальные, противовоспалительные свойства. Этот препарат успокаивает раздраженную кожу после загара. Оксид цинка действует как защитный барьер, предупреждая повреждение тканей факторами внешней среды.

Эмалан

Эмалан содержит комплекс липосом, ретинол, аскорбиновую кислоту и витамин Е. Многокомпонентный состав борется с воспалительной реакцией, ускоряет регенерацию клеток. Ретинол усиливает метаболизм клеток кожи и процесс естественного обновления. Аскорбиновая кислота (витамин С) является мощным антиоксидантом, который защищает от свободных радикалов и помогает улучшить выработку коллагена. Витамин Е также является антиоксидантом, защищает кожу последствий фотостарения им ранних морщин. После загара лучше всего наносить на кожу питательные масла. Они надолго дают ощущение комфорта и защиты, предупреждают пересыхание тканей, появление чувства стянутости и раздражение.

Можно ли снимать кожу после загара?

Принудительно снимать кожу, которая отслаивается после загара, нельзя из-за риска повреждения здоровых клеток и усиления воспалительной реакции. Для отшелушивания лучше пользоваться мягкими скрабами. После водных процедур кожу обязательно смазывают питательными средствами, чтобы избежать сухости и зуда. Правильный уход за кожей после загара предупреждает появление сухости, раздражения, воспалительной реакции и пигментных пятен. Длительная инсоляция провоцирует термические ожоги. Если воспалительная реакция сопровождается повышением температуры тела, отечностью, болью, то необходимо обратиться за медицинской помощью. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как убрать мешки под глазами?
Следующая статья
Как снизить и нормализовать уровень глюкозы в крови?