Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как побороть подростковую депрессию?

Время чтения — 8 мин.
|
0
941  005

Подростковая депрессия – опасное психическое нарушение, которое может возникнуть у ребенка в период взросления. Родители должны внимательно следить за изменениями в поведении сына или дочери, для того чтобы распознать заболевание на начальных стадиях. Отсутствие своевременной терапии приводит к тому, что патология переходит в хроническую форму и проявляется во взрослом возрасте с более тяжелой симптоматикой. Разберемся, что такое подростковая депрессия и как с ней бороться, а также рассмотрим основные меры профилактики.

депр (2)

 

Что собой представляет депрессия у подростка и чем она опасна?

Термин объединяет целый комплекс депрессивных расстройств, характерных для лиц подросткового возраста. Это не просто плохое настроение, а серьезная проблема, которая оказывает влияние на все аспекты жизни взрослеющего человека. К сожалению, существует множество заблуждений, касающихся подростковой депрессии. Дети этой возрастной категории достаточно агрессивны, с ними тяжело строить диалог, они желают быть самостоятельными и бунтуют, у них наблюдаются постоянные перепады настроения и грусть. Однако депрессия представляет собой нечто иное. Она может угнетать саму сущность личности юноши или девушки, провоцируя непреодолимое чувство злости, отчаяния, тоски.

Опасные последствия депрессии в подростковом возрасте:

  • Проблемы в школе. Это связано с утратой энергии и сложностями с концентрацией внимания. Успеваемость может резко упасть, даже если ребенок раньше учился очень хорошо.
  • Употребление алкогольных напитков, наркотиков. Так ребенок пытается самостоятельно «вылечить» депрессию. Естественно, такие методы только усугубляют ситуацию.
  • Зависимость от интернета и, как следствие, социальная изоляция.
  • Побеги из дома (периодические или постоянные).
  • Низкая самооценка. Ребенок ощущает себя бесполезным, ненужным, беспомощным.
  • Поведение, сопряженное с высоким риском. Например, депрессивные подростки могут грабить прохожих, ездить по оживленной трассе на велосипеде и т.д.
  • Агрессия. Насилие по отношению к другим людям – далеко не редкость для депрессивных подростков.
  • Суицид. В самых тяжелых случаях и при отсутствии помощи со стороны взрослых подросток не видит иного выхода.

Причины депрессии

Почему развивается это заболевание, специалистам установить точно не удалось. Однако известно, что в основе патологического процесса лежит дисбаланс таких гормонов-нейромедиаторов, как серотонин, норадреналин и дофамин. Именно эти вещества отвечают за настроение.

Врачи выделяют некоторые предпосылки, которые с высокой долей вероятности могут спровоцировать проблему:

  • наследственная предрасположенность;
  • тяжелая утрата в детском возрасте, когда ребенком не была пройдена стандартная последовательность психологических феноменов (шока, отрицания, агрессии и принятия);
  • нереализованность и неудовлетворенные потребности;
  • колебания гормонов (особенно у девочек во время полового созревания и становления менструального цикла);
  • смена места жительства;
  • издевательства и насмешки со стороны сверстников;
  • неблагоприятный микроклимат в семье;
  • гиперопека родителей;
  • негативный опыт первой влюбленности.

Признаки депрессии у подростков

Симптоматика может быть ярко выраженной или скрытой. Для того чтобы обнаружить опасные проявления на самых ранних стадиях заболевания, нужно чаще взаимодействовать с сыном или дочерью и фиксировать возможные поведенческие изменения, жалобы.

Характерные симптомы:

  • Изменение пищевых привычек. Ребенок может резко отказаться от привычной еды или наоборот, начать очень много питаться, отдавая предпочтение кондитерским изделиям и фастфуду. У девочек нередко встречается булимия с перееданием и последующей рвотой.
  • Нарушения сна. Это может быть как бессонница, так и постоянная сонливость, в том числе днем, в периоды бодрствования. Подросток с депрессией спит беспокойно, ворочается.
  • Вспышки гнева, раздражение. Провоцирующие факторы при этом могут быть абсолютно безобидными.
  • Изменения сферы интересов. Ребенок больше не интересуется занятиями, которые раньше его увлекали. Новые сферы его тоже не волнуют.
  • Физиологические проявления. Очень часто появляется головная боль, дискомфорт в брюшной полости, при этом диагностика не показывает каких-либо нарушений в организме.
  • Безразличие ребенка к тому, как он выглядит. Он может игнорировать правила личной гигиены.
  • Неуверенность в себе. Детям с депрессией трудно сделать даже самый простой выбор, например, придумать, что надеть на день рождения к однокласснику.
  • Мысли о суициде. Такие подростки проявляют повышенный интерес к теме смерти. Это один из самых опасных признаков, при наличии которого важно как можно скорее обратиться к психологу.

Все перечисленные симптомы могут присутствовать по отдельности или комбинироваться между собой в различных вариациях.

Разновидности

Подростковая депрессия классифицируется по провоцирующим факторам. Виды по этому критерию:

  • Соматическая. Развивается на фоне физиологических изменений в организме.
  • Реактивная. Возникает вследствие сильного травмирующего события.
  • Психогенная. Провоцируется длительным воздействием психологических факторов, например, при неблагополучной обстановке дома, при травле в школе.
  • Фармакогенная. Депрессия в данном случае — это побочный эффект от медикаментозной терапии, например, при приеме препаратов для подростков для нервной системы.

Некоторые специалисты дополнительно выделяют сезонную депрессию. Она возникает в осенне-зимний период из-за нехватки солнца. Однако многие медики считают это явление спорным.

Виды депрессии в зависимости от присутствующей симптоматики:

  • Тревожная. Ребенка одолевают постоянные страхи, присутствуют приступы паники.
  • Меланхолическая. Сопровождается угнетенным состоянием, подавленностью, нарушениями сна, при этом причины непонятны.
  • Дистимия. Не имеет ярко выраженных признаков. Именно поэтому родители могут долгое время не замечать, что с сыном или дочерью не все в порядке. Этот тип патологии лечить сложнее всего.

Диагностика

депр (1)

 

При обнаружении первых симптомов депрессии у подростка необходимо действовать очень аккуратно. Важно постараться наладить контакт с ребенком, проявить заинтересованность, предложить помощь. Ни в коем случае нельзя давить на него, он должен сам постепенно прийти к мысли, что в сложившейся ситуации следует поговорить со специалистом. Для начала можно посетить школьного психолога. Он понаблюдает за подростком, проведет беседу и даст рекомендации родителям о дальнейших действиях.

Кроме поясняющих бесед и опросов психологами и психотерапевтами могут назначаться лабораторные анализы крови на гормоны, витамины, электролиты и содержание наркотических веществ. Для полноты клинической картины врач должен знать, есть ли у пациента хронические патологии, принимает ли он какие-либо медикаменты.

Особенности лечения

Терапевтическая тактика зависит от тяжести течения патологии и разновидности депрессии. Если ребенок хорошо контактирует с врачами, а симптоматика не вызывает сильных опасений, обычно показана психотерапия без медикаментозной поддержки. При диагностировании тяжелой формы заболевания назначаются успокоительные для подростков и другие сильнодействующие препараты.

Сеансы психотерапии (индивидуальные и групповые) помогают установить факторы, способствующие возникновению депрессии, проанализировать их и детально проработать, для того чтобы маленький человек поменял отношение к беспокоящим его вещам. Лиц с подростковой депрессией госпитализируют очень редко, в основном при наличии склонности к суициду.

Общие советы родителям

Некоторые мамы и папы считают, что достаточно дать ребенку таблетку от стресса, и его состояние нормализуется, однако медикаментозное лечение показано исключительно в составе комплексной терапии, если в этом точно есть необходимость. Самое главное, что нужно сделать для подростка — дать ему понять, что самые близкие люди всегда поддержат и поймут.

Общие рекомендации:

  • набраться терпения и не срываться;
  • поощрять социальную и физическую активность детей;
  • принимать участие в терапии и следить за соблюдением всех врачебных назначений;
  • детально изучить информацию, касающуюся депрессивных состояний у лиц подросткового возраста;
  • избегать наказаний, нравоучений и упреков;
  • позволить ребенку совершать ошибки, не опекать его чрезмерно, подарить ему ощущение свободы;
  • внимательно выслушивать подростка, всегда находить время на разговоры по душам, особенно если он это инициирует.

Рекомендованные лекарства

Медикаментозная терапия назначается в зависимости от симптоматики и причин депрессии. Она должна применяться в комплексе с психотерапией и другими методиками в тяжелых случаях и при депрессивных состояниях средней степени тяжести.

Как правило, психотерапевты назначают следующие препараты:

  • антидепрессанты (без рецептов для подростков не реализуются);
  • стимуляторы для улучшения мозговой деятельности (Ноотроп, Глицин);
  • гормональные средства (назначаются индивидуально по результатам диагностики и только по рецепту);
  • легкие снотворные для улучшения качества сна и быстрого засыпания (Персен, Ново-Пассит);
  • седативные таблетки от стресса у подростка (Тенотен, Афобазол);
  • витаминно-минеральные комплексы (Супрадин, Витрум, Алфавит).

Медикаментозная терапия с использованием антидепрессантов продолжается не менее года после устранения выраженных симптомов. При этом многие лекарства могут вызывать побочные реакции. Как правило, это агрессия, апатия, заторможенное состояние, сонливость или наоборот, повышенная продуктивность. Кроме того, нередко наблюдается привыкание к препаратам, поэтому лечение должно быть завершено по всем правилам. Резко отменять прием медикаментов не стоит ни в коем случае. Важно обсудить этот момент с лечащим врачом.

Профилактика

В первую очередь необходимо обеспечить хороший микроклимат в семье. Подросток, как и любой другой человек, будет постоянно сталкиваться с проблемами, предательством, несправедливостью. Для того чтобы он адекватно реагировал на подобные трудности, близкие должны стать для него опорой и поддержкой.

Ни в коем случае не стоит критиковать ребенка и отстраняться даже при сильной занятости. Для подростков крайне важно наличие увлечений и хобби. Необязательно заниматься профессионально спортом или посещать музыкальную школу, достаточно даже самых тривиальных вещей вроде коллекционирования этикеток от мороженого. Главное — чтобы все это увлекало маленького человека и приносило ему удовольствие. Не нужно перегружать его опекой и постоянно упрекать. Конечно, следить за режимом подростка и изменениями в его поведении все же стоит, однако важно делать это аккуратно и деликатно.

Источники

  • Белова А.П., Малых С.Б., Сабирова Е.З., Лобаскова М.М. // Оценка депрессивности в подростковом возрасте // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология — 2008;
  • Галасюк И.Н. // Особенности депрессивного расстройства в подростковом возрасте // Современная социальная психология: теоретические подходы и прикладные следования —  2010.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Неврологические расстройства: диагностика и лечение
Стресс и его влияние на нервную систему
Эффективные методы релаксации для укрепления нервов
Тревожно-депрессивное расстройство
Что такое ментальная гигиена и как ее правильно соблюдать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое FOMO? Как победить страх что-то пропустить