Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Средства от зубной боли: обзор лучших средств

Время чтения — 7 мин.
|
1
950  239

Зубная боль знакома многим людям. Приходит она, как правило, внезапно. При появлении боли не всегда есть возможность отложить текущие дела и отправиться в стоматологию. Остается надежда на лекарства, при помощи которых можно будет относительно безболезненно «дотянуть» до похода к врачу. Сейчас мы поговорим о лучших безрецептурных обезболивающих препаратах.. Начнем с причин и видов болезненности в области десен и зубов, узнаем, что категорически нельзя делать при зубной боли и какие профилактические процедуры снижают риск появления заболеваний полости рта.

зубы (2)
 

Причины зубной боли

Большая часть людей списывает болевые ощущения на развитие кариозного процесса, что абсолютно неправильно. Зуб – орган, характеризующийся довольно сложной анатомической структурой. Помимо этого, его окружают пронизанные нервными окончаниями мягкие ткани. Существует ряд патологических состояний, развитие которых сопровождается болевым синдромом.

Что может вызвать зубную боль:

  • пульпит;
  • повреждения зуба, вызванные механическим воздействием;
  • кариес;
  • гайморит;
  • осложнения при простудных заболеваниях, в частности, при ОРВИ;
  • невралгия лицевого нерва.

Определить причину зубной боли сможет только специалист! Не пытайтесь ставить диагноз самостоятельно. Если боль серьезно беспокоит, попросите в аптеке средство от зубной боли сильное обезболивающее взрослым.

Виды зубной боли

Прежде чем выбирать эффективное средство от зубной боли, важно разобраться, как именно болит зуб. Специалисты выделяют несколько видов зубной боли: острую, ноющую и пульсирующую. Рассмотрим внимательнее.

  • Острая – как правило, начинается чуть ли не мгновенно. Интенсивная. Без обезболивающих препаратов сложно переносимая.
  • Ноющая – не входит в корреляцию с приемами пищи, временем суток, сном/бодрствованием. Ее нельзя назвать интенсивной. Скорее, раздражающей. Отличие ноющей боли в том, что без должного лечения патологии, ее вызвавшей, она может длиться довольно долго. При этом не перерастать в острую.
  • Пульсирующая – в большинстве случаев указывает на воспаление нерва зуба. В месте болевого очага может наблюдаться припухлость мягких тканей, сильная или несильная отечность. Игнорировать такую боль нельзя. Важно принять средство от зубной боли и обратиться к специалисту.

Стоит отметить, иногда хорошо помогает сочетание двух препаратов. Например, анальгетика внутрь и противовоспалительного средства (гель или мазь) местного воздействия наружно или на десну.

Что категорически нельзя делать при зубной боли?

От самолечения лучше всего отказаться. Поэтому, если есть возможность не искать обезболивающее и противовоспалительное средство от зубной боли, а как можно быстрее посетить стоматологический кабинет, лучше выбрать второе. Самолечение не всегда дает положительный эффект. Бывает такое, что и вредит.

Чего нельзя делать категорически при зубной боли – это прикладывать холодный или горячий компресс. Если, к примеру, болезненность была вызвана воспалением лицевого нерва, холодный компресс с большой долей вероятности спровоцирует еще более интенсивное развитие воспалительного процесса. Что касается горячего компресса – нагревание больного места вызовет приток крови к нему, что в свою очередь резко усилит интенсивность болевого ощущения.

Что еще нельзя делать при зубной боли:

  • употреблять крепкий алкоголь и слабоалкогольные напитки;
  • прикладывать компрессы и ватные тампоны, смоченные в спиртосодержащем растворе;
  • принимать без назначения врача антибиотики;
  • проводить ополаскивание полости рта горячей жидкостью.

Лучший алгоритм действий – купить средство от зубной боли в аптеке, принять его, как только появится возможность, сразу же отправляться в стоматологию.

Данные рекомендации верны в отношении взрослых и детей. С ребенком лучше вообще не медлить, показать его специалисту при первых же жалобах на зубную боль. Стоит отметить, дети иногда выказывают беспокойство, но не жалуются. Проявите внимание. Понаблюдайте. Вы быстро поймете, что именно беспокоит малыша.

Рекомендуемые препараты

Средства от зубной боли быстрые и эффективные – бывают ли такие? Современная фармакология, говорит, что да. Существует немало действительно хороших препаратов, способных на время в значительной степени снизить зубную боль.

Безрецептурные средства снимающие зубную боль:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Нурофен.

Данные препараты хорошо справляются с зубной болью. Специалисты рекомендуют перед приемом любого препарата, в том числе безрецептурного, строго придерживаться указанной в инструкции дозировки. Ни в коем случае не превышать ее и не принимать препарат чаще, чем рекомендовано. Перед приемом следует обязательно прочесть всю инструкцию. Особенно внимательно главу с описанием противопоказаний к использованию препарата. При наличии у вас таковых следует поискать замену. Если вы не можете сделать этого самостоятельно, опишите проблему в аптеке. Фармацевт рекомендует вам наиболее подходящее средство с учетом противопоказаний. 

Народные средства

В основном это отвары для полоскания. Самым эффективным считается отвар из ромашки календулы и шалфея. Все три растения обладают хорошим противовоспалительным эффектом. Демонстрируют обезболивающие и обеззараживающие свойства.

Приготовить отвар легко. Требуется взять 1 ст. ложку сухой травяной смеси и залить ее 0,5 л кипятка. Настаивать в теплом месте в течение 30-40 минут. После тщательно процедить и остудить до чуть теплого состояния. Ополаскиватель готов. Им можно проводить полоскания каждые 4 часа. Отвар не должен быть горячим. Еле-еле теплым, близким к комнатной температуре. Дело в том, что с отварами работает то же правило, что и с компрессами. При зубной боли нельзя проводить полоскание сильно горячим или сильно холодным раствором.

При зубной боли хорошо помогает полоскание раствором соды и соли (можно вместе или по отдельности). Готовится он еще легче, чем целебный отвар. Достаточно в остывшей кипяченой воде размешать до полного растворения 1 ч. ложку соды или соли. Второй вариант, взять оба ингредиента по половине ложки. Так же размешать. Полоскать 3 раза в сутки. Для усиления эффекта в стакан с готовым содовым или солевым раствором можно добавить 3 капли обычного йода.

Максимального эффекта средства народной медицины достигают в тандеме с фармакологическими препаратами (таблетками или капсулами). Можно принять таблетку и после полоскать полость рта целебным раствором. Однако при этом не следует забывать о том, что таблетки и отвары – это не панацея. Они могут только отсрочить ненадолго визит к стоматологу, но не отменить его. Больной зуб придется лечить.

Профилактика

Грамотный уход за зубами и полостью рта поможет избежать неприятных моментов с больными зубами. Не пропускайте плановые визиты к стоматологу. В норме профилактические осмотры должны проводиться 2 раза в год.

Для сохранения здоровья зубов и полости рта специалисты рекомендуют полностью отказаться от курения, частого употребления сахара. Реже включать в рацион сухари. Не стоит грызть орехи, открывать зубами бутылки, совершать другие действия, могущие привести к повреждению зуба или эмали.

Также следует регулярно чистить зубы, использовать профилактические ополаскиватели (можно посоветоваться с врачом относительно конкретного выбора продукта). Периодически проходить специальную гигиеническую чистку зубов в стоматологии. Следить за тем, чтобы рацион питания был полноценным. Не злоупотреблять алкоголем. Ваши зубы долгие годы будут оставаться крепкими и здоровыми.

Источники

  • Вознесенский А. Г. // Клиническая фармакология нестероидных противовоспалительных средств // www.volgadmin.ru — 2010;
  • Егорова О. А. // Эффективность и безопасность кеторола при болевом синдроме в клинике амбулаторной хирургической стоматологии // Стоматология — 2009.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
ЕН
07 апреля 2023 12:41
Очень эффективным средством от любых видов зубной боли является суспензия Стоматофит-А. Содержит в своём составе анастезиологический компонент, поэтому гасит даже очень острую боль и даёт время доехать до стоматолога и даже спокойно заснуть, если боль внезапно застигла вас в вечернее или ночное время.
Предыдущая статья
Аптечные средства для укрепления волос 
Следующая статья
Лучшие мази для заживления ран на коже