Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Применение настойки женьшеня при различных заболеваниях — дозировки, показания, ограничения

Время чтения — 8 мин.
|
0
2  003  952

Настойка женьшеня относится к известным растительным медикаментам. Ее назначают для терапии гипотонии, астении, переутомления, неврастении, вегетативной дисфункции. Медикамент также показан после длительных инфекционных болезней для повышения иммунитета.

настойка женьшеня

Настойка Женьшеня

Что такое настойка женьшеня, показания к использованию

Для изготовления настойки используется корень женьшеня. Название растения переводится как “корень жизни”. В Китае название означает "человек-корень", потому что форма корневой системы растения напоминает фигуру человека. 

Женьшень представляет собой многолетнее растение со сроком жизни до 100 лет. Состоит из корня и надземного побега. Произрастает на Дальнем Востоке (Приморский, хабаровский край) нашей страны. Женьшень очень долго растет. Его природные запасы ограничены, поэтому сбор осуществляется только по лицензиям. Растение занесено в красную книгу, в связи с чем продукт начали выращивать искусственно.

Настойка женьшеня используется для повышения тонуса организма при тяжелом умственном или физическом переутомлении, сниженной работоспособности. Лекарство показано больным после тяжелых инфекционных патологий, которые истощают организм. Препарат можно назначать пациентам с неврологическими болезнями (неврозами, неврастениями, вегетативной дисфункцией), психиатрическими патологиями.

Лекарство хорошо помогает повысить артериальное давление у пациентов с хронической гипотонией. Оно способно поднять иммунитет и выносливость. Настойку можно применять во время подготовки к спортивным соревнованиям. Более подробную информацию о растении можно прочитать в научной работе И.А. Самылиной, А.А. Сорокиной, Н.В. Пятигорской “Женьшень (Panax ginseng C.A. Mey)”

 https://pharmateca.ru/ru/archive/article/7967

Действие на организм, состав

Настойка имеет в составе корень женьшеня и этанол (70%). Лечебный эффект достигается за счет присутствия в препарате:

  • тритерпеновых гликозидов (панаксозиды А и В, панаквилон, панаксин);
  • эфирных масел;
  • пектинов;
  • микро -и макронутриентов;
  • витаминов;
  • фитоэстрогенов;
  • даукостерина. 

За счет этих активных биологических веществ препарат укрепляет иммунную защиту. Настойка женьшеня повышает давление, купирует слабость, сонливость, повышает работоспособность. Лекарство способствует снижению гликемии, что положительно сказывается на состоянии пациентов с диабетом. 

Медикамент уменьшает концентрацию холестерина крови. Он положительно влияет на работу мужских и женских половых желез, налаживает гормональный фон. Лекарство способствует нормализации функции надпочечников. 

Формы

Настойка женьшеня производится в виде спиртового раствора. Его наливают в бутылочку из темного стекла. Темная тара предупреждает разрушение активных веществ, сохраняет эффективность препарата. Объем одной бутылочки составляет 25 мл. Бутылочки могут быть:

  • из стекла с закручивающейся крышкой, дополнительно закупорены пластиковой пробкой; 
  • стеклянные с винтовой крышкой, закрытые дополнительно пробкой капельницей;
  • полимерные с закручивающейся крышкой и пластиковой пробкой или пробкой-капельницей.

Для стационаров есть отдельные большие тары из полимерного материала: 5, 10, 20 л. 

Помимо настойки есть еще таблетки с женьшенем и витамином С. Разрешены они с 15 лет. 

Существует также корейский женьшень. Его можно купить в специализированных магазинах или сайтах. Он изготовлен из красного женьшеня. Красный цвет растение приобретает в возрасте 6 лет.

Как принимать настойку женьшеня?

Согласно инструкции, настойку женьшеня используют перорально. Лекарство разрешено пациентам с 12-летнего возраста. Пить его рекомендовано по 15-25 капель. Пациенты интересуются, как часто принимать женьшень. Пить его нужно дважды-трижды за сутки. Прием должен осуществляться за полчаса до еды. Максимальная дозировка за день ― 75 капель. Курсовая терапия составляет 1-1,5 месяца. Повторный курс лечения нужно согласовывать с доктором. Врач назначит женьшень повторно, расскажет о свойствах, объяснит, как принимать.

Мужчинам

Настойка женьшеня для мужчин назначается для лечения эректильной дисфункции и повышения либидо. Препарат налаживает гормональный фон, стимулируя половую функцию. Принимать его необходимо по 15-25 капель три раза за день. Курсовая терапия длится 1 месяц. При наличии гипертонии медикамент запрещен. 

Женщинам

Настойка женьшеня для женщин показана при нарушении менструального цикла. Препарат дает хороший эффект за счет содержания в нем фитоэстрогенов, положительно влияющих на работу половой системы. Лекарство также можно применять при повышенной возбудимости, эмоциональных стрессах, переутомлении. 

Для укрепления волос

Экстракт женьшеня допускается использовать для восстановления волос. Он помогает улучшить состояние волосяных фолликул, укрепить структуру волоса. Спиртовой раствор ускоряет рост волосяного покрова. Его добавляют в шампунь. На одну бутылку моющего средства достаточно всего несколько капель. 

Разрешено ли беременным и лактирующим?

Во время вынашивания и вскармливания младенца медикамент не принимают. Это объясняется возможной аллергической реакцией и присутствием спирта в растворе. 

Женьшень

Женьшеня настойка Тула

Особые указания

Медикамент не следует использовать во второй половине дня, так как возможно нарушение сна. В зимнее и осеннее время эффективность настойки выше. 

Содержание спирта в лекарстве:

  • 75 капель ― 0,7 г этанола;
  • 25 капель ― 0,23 г этанола. 

Эти дозировки спирта нужно учитывать при употреблении средства. 

Медикамент за счет содержания этанола замедляет психомоторные реакции, поэтому его следует аккуратно использовать пациентам, работающим с механизмами (водителям, инженерам и так далее).

Взаимодействие

Повышает действие кофеина, камфоры и других веществ, имеющих возбуждающий эффект на ЦНС. В отличие от нейролептиков, седативных, противоэпилептических лекарств, лекарство ускоряет работу мозга. Поэтому его нежелательно совмещать с успокоительными средствами.

Лекарство усиливает действие:

  • сахароснижающих препаратов ― поэтому ее допустимо использовать у больных с диабетом;
  • варфарина ― следует учитывать антикоагулянтное действие препарата, так как возможны кровотечения.  

Одновременное использование настойки с петлевыми диуретиками повышает устойчивость к последним.  

Противопоказания

Лекарство имеет относительные и абсолютные противопоказания. К абсолютным относится:

  • аллергия на составляющие медикамента;
  • гипертоническая болезнь;
  • склонность к быстрому возбуждению нервной системы;
  • эпилепсия;
  • судорожный синдром;
  • плохой сон;
  • очень высокая температура при инфекционных заболеваниях;
  • повышенная кровоточивость;
  • патологии печени хронического течения;
  • пациенты младше 12-летнего возраста. 

Помимо абсолютных ограничений есть еще и относительные:

  • злоупотребление спиртосодержащими напитками;
  • травма головы;
  • патологии мозга;
  • болезни печени;
  • пациенты младше 12-летнего возраста. 

При этих состояниях препарат допустимо принимать, но только под контролем доктора, с обязательным соблюдением дозировок. 

Передозировка

При избыточном употреблении лекарства возможно усиление нежелательных эффектов, таких как:

  • аллергия на составляющие;
  • тахиаритмия;
  • боль в голове;
  • плохой сон;
  • гипертония;
  • снижение глюкозы крови.

Возможно также кровотечение из носовых ходов. 

Аналоги

У настойки есть неструктурные заменители. Они имеют другой состав, но похожее воздействие на организм. Список заменителей:

  • настойка семян лимонника ― имеет в составе выжимку семян лимонника, разрешена с 12-летнего возраста, стимулирует работу ЦНС, повышает давление;
  • настойка Аралии ― содержит Аралии маньчжурской корни, действие на организм такое же, можно принимать пациентам старше 12 лет. 
  • Элеутерококка экстракт жидкий ― имеет в составе экстракт корней элеутерококка колючего, улучшает аппетит, повышает иммунную защиту, стимулирует работу ЦНС. 

Все эти препараты не применяют во время вынашивания плода и вскармливания младенца, так как они содержат этанол. Выбор аналога осуществляется доктором.

Настойка женьшеня часто применяется для лечения гипотонии, вегетативной дисфункции. Препарат назначают в составе общего лечения сахарного диабета. Лекарство позволяет улучшить работу половой системы у мужчин и женщин. При правильном курсовом использовании эффективность терапии достаточно высокая.

Источники

  • Справочник лекарственных средств VIDAL // Касторовое масло // 2022;
  • Справочник лекарств по ГРЛС МинЗдрава РФ // Касторовое масло // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Знаете ли вы, где можно использовать касторовое масло — основные области применения
Следующая статья
Лоратадин — эффективное средство для лечения аллергии